Toshiba AT200

Обзор планшетного ПК Toshiba AT200


Итак, перед вами переводной обзор планшета Toshiba AT200.

Впервые, я положил глаз на этого легковесного красавца в августе прошлого года (под первоначальным названием Excite 10 LE), который , на данный момент, еще не появился в продаже в США, мы взяли международную версию - которая уже продается в некоторых магазинах Англии - чтобы протестировать планшет, который должен быть идентичным с локальными вариантами планшета. На первый взгляд, это привлекательная плитка серебристого цвета - корпус сделан из магниевого сплава, таких моделей пока еще немного. Толщина корпуса всего 7.7 мм, так что мы имеем дело с ультратонким, как бритва, планшетом, который весит всего 558 грамм, что может смутить даже некоторые 7" модели планшетников. Несмотря на это, мы имеем в 10.1 дюймовом планшете двухъядерный процессор TI OMAP, работающий на частоте в 1.2 ГГц, а само устройство запущено в продажу под управлением Android Honeycomb 3.2 ОС. Все это выглядит слишком хорошо, и что-то должно было принесено в жертву - в нашем случае жертвой оказался ценник устройства, который, в настоящее время, составляет ?399 в Британии за 16ГБ версию, и, вероятно, планшет прибудет в США с ценой около $530.



Обзор технических параметров



Боковые грани планшета имеют металлическая вставки в виде трубки, которые помогут сделать этот планшет более узнаваемым. С правой стороны ее прерывают кнопка питания, качелька регулирования звука и переключатель, который можно настроить на выключение звука или блокировку ориентации экрана. Хотелось бы увидеть и другие варианты, такие как переключатель Wi-Fi, или режим экономии энергии, но, по крайней мере есть выбор.



Питание подключается через неуклюжий порт на нижней кромке планшета. С левой стороны выстроились в ряд слот для microSD карт, microHDMI и microUSB разъемы, а также мини-джек для вашей гарнитуры. Очень приятно видеть простой доступ к функциональным портам. Учитывая, что планшет будет представлен в 16 и 32 ГБ версиях, слот расширения microSD означает, что памяти должно быть более, чем достаточно для тех, кто ищет мультимедийное устройство. В этом мнение помогают убедиться и стереодинамики, расположенные по обе стороны от разъема для зарядного устройства. Стереозвук до сих пор остается функцией, которую нечасто реализуют даже дорогие планшеты. Благодаря предусмотрительному расположению недалеко от углов на нижней грани, в небольших углублениях, их очень сложно перекрыть одновременно, что позволяет получать хороший звук от устройства. Звук у динамиков громкий, хотя на басах может появится некоторое дребезжание, которое, впрочем, можно исправить сторонними эквалайзерами.

Хочется отметить, что планшет производит хорошее впечатление, он легкий, его достаточно удобно удерживать одной рукой. Несмотря на тонкий корпус, он остается достаточно твердым при попытки надавить на него, видимо за это следует благодарить металлический профиль. Однако сборка имеет ряд недостатков: внешний обод на задней крышке имеет неприятный острый край, который может доставить дискомфорт. Над экраном есть небольшое отверстие, между металлическим профилем и прикрывающей экран Gorilla Glass поверхностью. Создается такое ощущение, как будто планшет нуждается в чуть большей обработке, прежде чем он покинет завод.

Toshiba AT200 имеет разрешение экрана в 1280*800 пикселей, что не так уж и много, однако достаточно для комфортного использования и сравнимо со многими планшетами прошлого года, такими как Acer IconiaTab A500, Asus Transformer, Samsung Galaxy Tab 10.1 и другими. Дисплей выполнен по технологии IPS, что обеспечивает хорошие углы обзора, так что о них можно не беспокоиться. Однако на глубоком темном фоне или при сильном освещении видны особенного исполнения сенсорного дисплея, выглядящие как некий таттуаж.




Камеры планшета

В то время, как основная функциональность планшетов, а также спрос на них, не рождается и не умирает из-за камер в планшетах, все равно приятно иметь дополнительные опции в виде камер, например, для видео-чата. Основная камера на задней панели имеет 5-мегапиксельный сенсор, а передняя камера имеет разрешение 2 мегапикселя, что позволяет делать неплохие автопортреты. Основная камера имеет довольно типичные результаты для планшета - то есть шумные снимки, которым не хватает "цвета", по сравнению с реальным изображением предметов. Приложение камеры стандартно для Honeycomb, которое легко позволяет изменять настройки снимков, но отсутствие фокуса по нажатию снизило интерес к камере. Также, у камеры присутствует led-вспышка, которая может исполнять роль фонарика. Примеры фотографий с камеры приведены ниже, вы можете оценить их самостоятельно.




Камера поддерживает видеозапись с разрешением до 1080p, причем качество картинки остается достаточно хорошим, а сама картинка - резкой и насыщенной цветами. Ниже представлен пример (снят в низком разрешении).







Производительность и автономность

В то время, как Toshiba обещает 12 часов работы от батареи, мы не могли поверить в столь головокружительную цифру при такой тонкости устройства и решили проверить сами. В качестве теста было решено включить циклическое воспроизведение видео, при 50% яркости экрана и при включенном Wi-Fi. Результат теста показал далеко не ошеломляющие результаты - чуть менее шести с половиной часов, а именно 6:25. Более типичная нагрузка показала, что планшет необходимо заряжать каждый день. Впрочем, ничего удивительного - в этот планшет просто не поместилась более емкая батарея из-за толщины корпуса.

Сравнительную производительность планшета с некоторыми другими планшетами можно посмотреть в таблице ниже Toshiba AT200 Acer Iconia Tab A200 Galaxy Tab 10.1 Transformer Prime
Quadrant 1,703 2,053 2,083 3,023
Linpack single-thread (MFLOPS) 37.8 37.2 16.9 43.35
Linpack multi-thread (MFLOPS) 68.7 60.4 36.7 67.05
NenaMark 1 (fps) 45.8 45.6 42.5 60.1
NenaMark 2 (fps) 23.4 20.4 18.6 46.1
Vellamo 947 1,290 886 953
SunSpider 9.1 (ms, чем меньше - тем лучше) 2,082 2,251 2,200 1,861



Программное обеспечение



Да, планшет работает под управлением Android Honeycomb 3.2, но что еще ожидать от планшета, который так долго выходил на рынок? Стоит отметить предустановленную Swype-клавиатуру, хотя стоковая клавиатура установлена также. Пользовательский интерфейс отзывчив, работает быстро, но стоит углубиться в какие-либо приложения и поработать с ними достаточно долго, как вы начнете замечать проблемы, как быстродействием, например возвращением на главный экран, так и с программами. Возникли проблемы с выгрузкой фото и видео примеров через Dropbox и Google Plus. Не обнаружилась таблетка и через microUSB-порт, вероятно, для соединения с компьютером нужен кабель, соединяющий проприетарный разъем на нижней грани планшета и usb-разъем компьютера. Что касаемо загружаемого программного обеспечения для устройства, раздел в Google Play, предназначенный для планшетов, до сих пор далеко позади его эквивалента из Купертино, как по количеству приложений, так и по их среднему качеству.
Итоги



Toshiba AT200 красивый планшет, сделанный из хороших материалов - корпуса магниевого сплава, металлических вставок, покрытия gorilla glass - и к тому же невероятно легкий. Тем не менее, присутствует некоторое чувство незавершенности, которое касается как качества сборки (шероховатости на панели спереди, острые края окантовки сзади), так и функционирования самой системы - местами она работает недостаточно быстро, иногда возникают проблемы с программным обеспечением. Проблема усугубляется тем, что устройства с ценой ниже или сравнимой, поставляются с актуальной версией Android 4.0 ICS уже из коробки. Более того, ценник ставит эту модель даже над аппаратами, которые уже получили аппаратное обновление - новые четырехъядерные процессоры, экраны более высокой четкости, большие объемы встроенной памяти.
Источник. http://engadget.com

 
Oleg's Android View © 2012 | Designed by Cheap TVS, in collaboration with Vegan Breakfast, Royalty Free Images and Live Cricket Score