Ультрамощный планшет Samsung Galaxy Note 10.1. Для художников, дизайнеров и не только. Видеообзор


Сейчас уже сложно даже подсчитать, сколько мы сделали обзоров планшетов. Но все они были предназначены прежде всего для потребления контента. Samsung Galaxy Note 10.1 - не такой. На нем контент можно производить. Смотрите наш видеообзор, а потом читайте текст, чтобы узнать подробности. 


Конечно, попытки создания планшетов, на которых удобно производить контент, предпринимались и раньше. Хороший пример - устройства серии  Transformer, основная отличительная черта которых - док-станция с клавиатурой, на которой можно быстро и статью написать, и текст отредактировать. Samsung Galaxy Note 10.1 затрагивает другую “сторону Луны”. Его основная фишка - в легком создании графического контента.
Согласитесь, рисовать по экрану пальцем быстро перестает быть удобным, как только вам нужно выполнить какую-то тонкую работу. В этом случае нам на помощь приходит старый добрый стилус. В случае с Samsung Galaxy Note 10.1 он не простой, а созданный совместно с компанией Wacom.
Надо сказать, что компания Samsung уже выпускала устройства с подобной технологией - это классический Samsung Galaxy Note, без приставки 10.1. Однако, на небольшом (по меркам планшетов) экране с диагональю 5.3 дюйма рисовать было не очень удобно. Давайте поподробнее разберемся, что же такое Galaxy Note, стоит ли его презентующему громко воскликнуть “дорогая, я увеличил планшет”, или за цифрами 10.1 кроется нечто большее, чем просто наращивание диагонали.

Внешний вид, порты, разъемы

Samsung Galaxy Note 10.1 продолжает “славную” традицию планшетов корейской компании, и выполнен в основном из пластика, причем довольно скользкого и маркого. Металлические вставки, конечно, присутствуют, но особо на общее ощущение не влияют. А оно такое: если тонкие планшеты Samsung, даже выполненные из пластика, выглядят очень изящно, здесь этого не прослеживается. Кажется, что устройство чуть-чуть толще, чем надо, и чуть-чуть тяжелее. Наверное, этому виной тяжелый и точный Вакомовский сенсор, встроенный в экран.
Внешний вид Samsung Galaxy Note 10.1
Внешний вид Samsung Galaxy Note 10.1
Впрочем, сам по себе планшет довольно уверенно лежит в руках, несмотря на скользкий пластик задней крышки. Но я неоднократно ловил себя на мысли, что мне постоянно хочется развернуть устройство в ландшафтную ориентацию - при работе в портретном режиме меня не покидало ощущение громоздкости. “Горизонтальность” планшета подтверждает и то, что все слоты и разъемы находятся у него на верхней длинной грани. Здесь и кнопка включения и блокировки, качелька регулировки громкости, слоты для SIM и microSD, разъем для наушников. Отдельно обращу внимание на небольшой черный прямоугольник - да-да, это всеми уже подзабытый ИК-порт.
Вид на верхнюю грань планшета Samsung Galaxy Note 10.1
Вид на верхнюю грань планшета Samsung Galaxy Note 10.1
На противоположной, нижней грани устройства, находится традиционный для Samsung 30-пиновый разъем, предназначенный для зарядки и синхронизации устройства.
Вид на нижнюю грань планшета Samsung Galaxy Note 10.1
Вид на нижнюю грань планшета Samsung Galaxy Note 10.1

Зарядное устройство - на два ампера, такие же поставляются с другими планшетами Samsung.
Комплект поставки Samsung Galaxy Note 10.1
Комплект поставки Samsung Galaxy Note 10.1
В комплекте поставки также присутствуют наушники-вкладыши неплохого качества. Конечно, меломану стоит прикупить модель “понавороченнее”.
Справа никаких функциональных элементов нет
Справа никаких функциональных элементов нет
Слева такие элементы тоже отсутствуют
Слева такие элементы тоже отсутствуют
Теперь обратим внимание на заднюю крышку устройства. Пятимегапиксельная камера расположена в верхней вставке, рядом с ней - светодиодная вспышка. Подробнее о ее качестве читайте в соответствующем разделе.
Вид на камеру и вспышку Samsung Galaxy Note 10.1
Вид на камеру и вспышку Samsung Galaxy Note 10.1
Спереди планшет выглядит достаточно традиционно, единственное исключение - две решетки стереодинамиков по бокам (кстати, они достаточно громкие), а также чуть увеличенные металлические “уши”, чем-то напоминающие те, что можно заметить на планшетах Acer A500.
Вид на экран и динамик
Вид на экран и динамик
Стоит сказать несколько слов про экран. Его разрешение - 1280x800 точек, диагональ, как это понятно из названия, 10.1 дюйма. К сожалению, в отличие от традиционного Samsung Galaxy Note, здесь используется обычная матрица TFT, правда, очень неплохая, но той “вырвиглазной” сочности, которая так привлекает внимание к AMOLED, тут нет.
Увы, никаких дополнительных портов вроде разъема microUSB или microHDMI у планшета нет. С другой стороны, его основное предназначение - не мультимедийное, а рабочее, так что эти “излишества” не очень нужны.

Технические подробности

С точки зрения технологии, планшет находится в самом топовом сегменте. Используется четырехъядерный процессор ARMv7 с частотой каждого ядра до 1400 МГц, а также достаточно производительный GPU Mali 400 (поддерживается OpenGL ES 2.0). При этом, разработчики решили не мелочиться и установили в планшет аж 2 Гбайта оперативной памяти (“всего” AnTuTu показывает 1820 Мбайт). Благодаря этому можно не беспокоиться о количестве запущенных приложений и не устанавливать всевозможные тасккиллеры.
Характеристики Samsung Galaxy Note 10.1

Экран 

10.1", 1280x800, PLS LED (TFT)

Процессор

4-ядерный, 1,4 ГГц, Exynos

Графика

Mali-400 MP

Оперативная память  

2 Гбайт

Память

от 16 до 64 Гбайт, 

в зависимости от модификации

Беспроводная связь

GSM (850/900/1800/1900),

HSDPA (850/900/1800/1900), Wi-Fi (b/g/n), Bluetooth 3.0

Порты и разъемы

Аудио 3,5 мм, пропиетарный 

разъем для питания и синхронизации (USB 2.0)

Расширение памяти

microSD

Камера

5 МПикс тыловая, 1.9 Мпикс фронтальная

Аккумулятор

7000 мАч

Заявленное время автономной работы

11,5 часов

Размеры и вес

257x175,5x8,9 мм, 0,583 г.

Дополнительно

Перо, разработанное совместно с компанией Wacom

Цена

Прогнозируется равной

соответствующим по конфигурации Apple iPad




Уточненная цена по данным Price.ru

Эта связка также дает неплохие результаты в тестах.
Тест производительности Samsung Galaxy Note 10.1
Тест производительности Samsung Galaxy Note 10.1
В тесте AnTuTu Samsung Galaxy Note 10.1 выдает аж 9352 балла, серьезно обгоняет Samsung Galaxy Note и практически вплотную подбирается к Asus Transformer Prime. Конечно, нельзя забывать о том, что в Transformer Prime установлено графическое ядро NVIDIA Tegra 3, а значит, вам будет доступно все разнообразие мобильных игр от NVIDIA, а в случае с Samsung Galaxy Note 10.1 это не так.
В тесте графики Nenamarke 2 Samsung Galaxy Note 10.1 обгоняет Transformer Prime
В тесте графики Nenamarke 2 Samsung Galaxy Note 10.1 обгоняет Transformer Prime
Высокая мощность также подтверждается результатами Nenamark 2. 58 Кадров в секунду - это практически потолок для Android (обычно частота ограничена в 60 к/с сверху), а это значит, что теста не хватает на то, чтобы полностью загрузить планшет. Nenamark1 мы даже не стали запускать - и так понятно, что он покажет под 60 кадров в секунду. Обратите внимание, что в этом тесте SGN 10.1 обогнал Transformer Prime. Видимо, он менее оптимизирован под использование графики NVIDIA Tegra 3.
Тест Vellamo для Samsung Galaxy Note 10.1
Тест Vellamo для Samsung Galaxy Note 10.1
Еще интереснее результаты в комплексном тесте Vellamo - здесь устройство проигрывает только HTC One XL и оставляет далеко позади ASUS Transformer Prime. Это говорит о том, что производительность процессора от Samsung значительно превышает производительность установленного в NVidia Tegra 3 в таких задачах как рендеринг браузерной графики и производительность Java-машины.
Таким образом, на сегодняшний день этот планшет - один из самых быстрых в мире. Конечно, некоторые оптимизированные приложения могут работать лучше на ASUS Transformer Prime, однако, как показывают тесты и практика, для большинства ПО это не так. 

Тесты фото и видео

Камера в Samsung Galaxy Note 10.1 неплохая по планшетным меркам, но, конечно же, “не фонтан”. Цветопередача хорошая, но вот детали начинают пропадать, чуть только матрице не хватает света.
Барабаны на SGN 10.1
Барабаны на SGN 10.1
Комбики на SGN 10.1
Комбики на SGN 10.1
Котэ не SGN 10.1
Котэ на SGN 10.1
Пожарный щит на SGN 10.1
Пожарный щит на SGN 10.1
Завод на SGN 10.1
Завод на SGN 10.1
Еще гитара на SGN 10.1
Еще гитара на SGN 10.1
Съемка видео тоже обычном среднем уровне. Нет встроенного стабилизатора, присутствует "мыло". Максимальное разрешение, кстати, составляет всего 720p - впрочем, с учетом оптики и качества графики и этого хватает за глаза.
Все равно видеошедевры на этот планшет вы снимать вряд ли будете - для этого предназначены скорее какие-нибудь камерофоны вроде Nokia 808 PureView. А для того, чтобы зафиксировать посиделки с друзьями - вполне хватит.

Проигрывание видео и время автономной работы

Конечно, вам захочется посмотреть на планшете видео. SGN 10.1 подходит для этого отлично - благодаря мощному процессору вы можете программно распаковывать практически любой фильм, даже созданный сумасшедшим фанатом сложных компрессий.
Экран с разрешением 1280x800 точек не отличается особым качеством. Да, у него неплохая цветопередача, но, увы, яркость подкачала. К тому же его верхний слой очень сильно залапывается - видимо, сказывается перьевой сенсор. И если изображение на Samsung Galaxy Note с диагональю 5,3 дюйма выглядело так, словно оно нарисовано на бумаге, то здесь такого ощущения не создается. Обычная средняя матрица.
А вот звук хочется похвалить отдельно. Он громкий, четкий, в нем даже есть бас, с хорошо разнесенной панорамой. Я даже посмотрел несколько фильмов на SGN 10.1 без подключения наушников (никогда не делайте так в людном месте).
Кстати, разговорного динамика у SGN 10.1 нет - несмотря на то, что Samsung когда-то устанавливал его в Samsung Galaxy Tab. Так что разговаривать, прижимая такую "лопату" к уху, не получится. Придется докупать гарнитуру. 

Перьевой ввод и работа с графикой

И все же основная фишка Samsung Galaxy Note 10.1 - перьевой ввод. Устройство позиционируется как хорошая “замена бумаге” для тех, кто привык записывать или зарисовывать многое от руки.
Для начала отдельно изучим перо. В первых версиях SGN 10.1 оно даже не вставлялось в планшет - теперь, слава богу, корейские инженеры поправили этот безусловный недостаток. При этом, увы и ах, перо лишилось “ластика”. Теперь его функцию выполняет кнопочка на середине пера - и, честно говоря, я неоднократно случайно нажимал на нее и недоумевал, почему это “ничего не рисуется”.
Перо Samsung Galaxy Note 10.1
Перо Samsung Galaxy Note 10.1
Довольно удобная фишка - в том, что планшет "просыпается", стоит только вытащить перо из гнезда. Также на это действие можно настроить запуск меню, или любой программы, поддерживающей перьевой ввод. 
Поначалу в планшете установлены две основные программы для создания контента. Это Photoshop Touch (думаю, с его возможностями многие из вас знакомы), а также программка-блокнот S Note.

S-Note

Это комбинированный блокнот, рассчитанный как на рукописный ввод, так и на зарисовки. Последние в программе делать очень удобно - в распоряжении пользователей есть различные типы кистей, в том числе и маркер, которым можно подчеркивать те места в тексте, которые кажутся вам важными.
Одной из самых “продвигаемых” фич в S-Note является режим распознавания рукописного ввода. Да, он действительно впечатляет - даже мой корявый почерк программе удалось более-менее прилично распознавать. Правда, делает она с помощью хитрого алгоритма и словаря - и, таким образом, если что-то распознано неправильно, вы просто получите неправильное слово. Увы, отключить это (а, как известно, многие предпочитают казаться неграмотными, чем идиотами) нет никакой возможности.
Штука интересная для того, чтобы показывать девушкам. В реальной жизни набрать текст даже на виртуальной клавиатуре (а особенно с использование Swipe) будет гораздо быстрее, чем рисовать буквы вручную.
S-Note на Samsung Galaxy Note 10.1
S-Note на Samsung Galaxy Note 10.1
А вот режим распознавания фигур гораздо более практически применим. Он пригодится, если вы захотите быстренько набросать блок-схему так, чтобы заказчик не увидел, что вы не художник. Рисуем многоугольник практически любой сложности - и программа преобразует его в “красивую” фигуру. Для виртуальных планирований в стиле “Петька, вот эта картошка - белые, а вот эта - мы” вполне подойдет. Жаль, нет настройки точности обвода фигур - если вы нарисуете, например, овал вместо точного круга, то и получите овал.
Студентам, а также тем, кто занимается созданием брошюрок с формулами, также может пригодиться режим их ввода. Я, конечно, чуть позабыл институтский курс математики, но, например, интегралы (в том числе и определенные - с пределами) S-Note распознает, а вот перед операторным исчислением уже пасует. Тем не менее, для того, чтобы красиво оформить пару десятков уравнений, этого хватит. В остальных случаях - что я могу сказать, учите LaTEX.
Режим ввода формул в S-Note на Samsung Galaxy Note 10.1
Режим ввода формул в S-Note на Samsung Galaxy Note 10.1
Пожалуй, самым большим разочарованием от S-Note стало то, что она, при всех своих замечательных алгоритмах распознавания, совершенно недружественна к пользователю. Например, “промотать страницу” пером невозможно - даже если вы касаетесь им за областью рисования, появляются линии. Чтобы переключиться с режима распознавания функций на ввод текста, нужно нажать на иконку и подержать ее - и это при том, что места на панели управления более чем достаточно для того, чтобы разместить все кнопки даже в одну линию. Безусловно, ко всему этому можно привыкнуть (как, например, к переключению языков в Symbian), и когда-нибудь, если планшет станет популярным, для S Note появятся соответствующие хаки. Но пока, увы, работать с приложением просто неудобно. При этом, включить перьевой ввод с распознаванием формул или текста в каком-нибудь Evernote или Springpad невозможно, а это сразу решило бы множество проблем.

Как бы то ни было, S Note выводит планшет на совершенно новый уровень. Конечно, удобства бумажной записной книжки достичь не удалось, но это, на мой взгляд, дело именно ПО, а не “железных” решений.

Photoshop Touch на Samsung Galaxy Note 10.1

Теперь настал черед Photoshop Touch. Его описание скоро появится на Ferra.ru, а пока я вкратце скажу, что в нем есть. Вы можете комбинировать изображения, накладывать на них фильтры, и самое главное - рисовать поверх с помощью пера. При этом сила нажатия распознается, и можно настроить приложение так, чтобы в зависимости от нее менялась прозрачность или толщина линий.
Мои каляки-маляки в Photoshop Touch
Мои каляки-маляки в Photoshop Touch
Конечно, удобство и скорость работы меньше, чем на каких-нибудь специализированных устройствах вроде Wacom Cintiq, однако для шаржей, карикатур и других интересных работ этого хватит. В свое время проводились целые соревнования по рисованию на первом Samsung Galaxy Note. К сожалению, все эти работы нельзя использовать на коммерческих порталах, но вы можете сами найти их в поиске по картинкам Google, введя ключевую фразу "Samsung Galaxy Note Painting".
В общем, прекрасная иллюстрация того, что от инструмента зависит не так уж и много, как от умения. Но на Samsung Galaxy Note 10.1 работать будет гораздо удобнее.

Время автономной работы

В Samsung Galaxy Note 10.1 установлена мощная батарея, и по времени автономной работы он может сравниться с лучшими образцами планшетов на Android. Почти 8 часов активного рисования и чата, а также просмотр одного фильма. Конечно, очень многое будет зависеть от того, насколько интенсивно вы используете устройство, сколько информации синхронизируется в фоне, включен ли Wi-Fi или 3G, и даже от того, насколько далеко вы находитесь от базовой станции.

Итого

Планшет Samsung Galaxy Note - действительно интересное устройство. Это такой мощный “комбайн”, которым вдобавок достаточно удобно пользоваться в режиме записной книжки. Однако прогнозировать, станет ли он успешным, пока рано. Все-таки популярность первой версии SGN базировалась прежде всего на том, что многие попросту использовали его в качестве долгоработающего телефона. К тому же, нельзя забывать, какое впечатление производил превосходный экран Super AMOLED. Здесь же этого нет, да и планшет достаточно тяжелый, по сравнению со своими “собратьями по Android”. Как бы то ни было, прежде всего это будет зависеть от цены. Нас заверили, что она будет в России такая же, как и на iPad соответствующей конфигурации. Кроме того, на российских прилавках будет только версия устройства с 3G-модулем.
Однако, не стоит забывать и про фантастическую производительность Samsung Galaxy Note 10.1. Найдутся те, кому именно она будет важнее, чем несколько завышенная масса планшета или его большая толщина. 
Источникwww.ferra.ru

 
Oleg's Android View © 2012 | Designed by Cheap TVS, in collaboration with Vegan Breakfast, Royalty Free Images and Live Cricket Score