ГЛАВНЫЕ СМАРТФОНЫ ОСЕНИ: КТО ПРОТИВ IPHONE 5?


Ведущие производители электроники в ближайший месяц представят свои самые лучшие смартфоны. Корейская компания Samsung анонсирует 29 августа Galaxy Note 2Nokia на 5 сентября запланировала познакомить мир с смартфонами на новейшей ОС Windows Phone 8. И, наконец, Apple покажет свой новый iPhone. Осень 2012 года будет очень горячей. Мы расскажем вам об особенностях новой модели iPhone и о том, что готовят корейцы и финны.

НОВЫЙ IPHONE
Даже ярым противникам продукции от компании Apple нечем бить тот факт, что выход нового iPhone – самое ожидаемое событие года в IT-отрасли. 

Дизайн

От нового смартфона потенциальные покупатели и конкуренты Apple, прежде всего, ждут нового дизайна. Первые надеются получить эксклюзивное устройство, повышающее "карму". Вторые, как ни крути, хотят понять, на что ориентироваться в ближайший год при разработке своих решений. Нынешний iPhone 4S, который вышел год назад, уже приелся. В первую очередь потому, что его дизайн не изменился после выхода iPhone 4 два года назад.
Шуточная картинка "Телефоны до и после выхода iPhone"
О дизайне мы узнали еще в конце мая "от надежных источников". Первые недели можно было сомневаться в том, что смартфон будет выглядеть именно так. Но на данный момент одни и те же детали попали в руки сразу несколько ведущих СМИ. Поэтому на процентов 80 можно верить, что это не фейк.
Такой смартфон "собрали" в редакторе для 3D-моделирования на основе утекших в Сеть фото и видео деталей. 

А так корпус выглядит в реальности

Видео "собранного" на основе слухов и утечек деталей iPhone 5:
Согласно утечкам, новый iPhone по форме похож на нынешние iPhone 4 и 4S. При этом корпус более вытянутый из-за увеличенного экрана, но сохранил ширину. Поклонники Apple приняли новость в штыки. Смартфон прозвали "сосиской". Впрочем, каких-либо весомых аргументов, что новый дизайн "никакой", никто не приводит.
Точно такая же реакция была на выход iPhone 4 и его улучшенной версии iPhone 4S. Однако это не помешало Apple продать рекордное количество смартфонов с "никаким" дизайном.
Даже неискушенный пользователь заметит еще одно отличие – новая внешность дизайн задней крышки. Теперь она трехсекционная – две темных полоски внизу и вверху, и светлый прямоугольник с культовым лого Apple между ними

Новый iPhone получит разъем для наушников в нижней части устройства

В новом iPhone будет еще меньшая SIM-карта – Nano-SIM

Сравнение дизайна нового iPhone и iPhone 4/4S:

Дисплей
По слухам, диагональ дисплея увеличится с 3,5 дюймов до 4 дюймов. По сравнению с современными флагманскими Android-смартфонами по 4,5-4,7 и даже 5,3 дюйма этот размер выглядит "детским". 
Вообще-то, решение логичное. Прежде всего, увеличенный дисплей необходим для комфортного веб-серфинга. Люди массово открывают для себя мир мобильного интернета. А 3,5 дюйма диагонали уже выглядят как пережиток.
У нового iPhone диагональ экрана увеличится. Разрешение составит 640×1136 точек. Против 640×960 в iPhone 4/4S

Из-за разрешения 640×1136 точек на экране нового iPhone будет не 4, а 5 рядов иконок
Тем не менее, в Apple-сообществе нашлись ярые противники такой мини-революции. Мол, какими-то тестами было доказано, что 3,5 дюйма – вершина комфорта. Скорее всего, такие консерваторы – это владельцы нынешних iPhone. Вообще-то, их можно понять – каждый год-два на новый смартфон денег не напасешься.
Сам дисплей сделан по новой технологии in-cell touch. Сенсорные датчики размещаются не на отдельной "пластинке", а непосредственно на ЖК-панели. Благодаря ей, новый iPhone будет тоньше на 18%.
Новый iPhone будет тоньше на 18%, чем iPhone 4S
Всем известна хрупкость iPhone. В новой версии дисплей будет защищать  сверхпрочное стекло Gorilla Glass 2 производства компании Corning. Смотрите впечатляющий ролик с тестами новой разработки. 

Название
После дизайна название – вторая по значимости интрига. Одни говорят, что Apple применит систему наименования своих планшетов. В марте официально вышел не iPad 3, а "The New iPad". Такой шаг якобы не допустил бы путаницы с цифрами в названии. К слову, пресса и потребители не приняли такой вариант. Им все-таки удобнее называть планшет iPad 3. 
Ту же систему компания может применить и к новому смартфону. То есть его представят как"The New iPhone". Не исключено, что покажут "iPhone 5" – так, как его именуют по всему интернету. Правда, логики в этом мало. Ведь по счету смартфон шестая модель. Значит,"iPhone 6"?. Но и это будет выглядеть странно на фоне предыдущих iPhone 4/4S: куда пропал iPhone 5?
Как бы iPhone не назывался, эксперты уверены, что его разметут. Прогнозируют, что Apple продаст 200-250 млн штук. Атмосфера накануне презентации уже так накалена, что народ на автомате повалит в магазины с закрытыми глазами.  
Тут стоит упомянуть нынешнего соперника Apple – компанию Samsung. Корейцы, видимо, смекнули, что формирование слухов накануне будущей презентации может быть мощным маркетинговым инструментом.
Перед выходом флагманского Android-смартфона Galaxy S III на форумах и в социальных сетях бурлили страсти. Сыпались "шпионские" фото, концепты, информация о невиданном керамическом корпусе и прочих чудесах. В итоге устройство оказалось неплохим, но фантастическим представлениям, что сформировали для себя люди, не соответствовало.   

Дата выхода
По слухам, Apple покажет смартфон 12 сентября. Предзаказ начнется прямо в день презентации, свободная продажа – с 21 сентября в США и в октябре во всем мире.
Сентябрь – новый для Apple месяц для презентации новой модели iPhone. Ранее компания анонсировала очередное поколение смартфона летом и в октябре. Компания до сих пор официально не сообщила, когда и куда приходить. Поэтому дата 12 сентября остается слухом.
Несмотря на это крупнейшие компании мира готовятся к выходу iPhone именно в нетипичном для  Apple месяце. Например, движение персонала отделов продаж уже началось внутри мобильного оператора Verizon, одного из ключевых партнеров Apple на рынке США. Немецкий оператор и интернет-провайдер Mobilcom Debitel разместил на сайте объявление о поступлении нового iPhone в продажу в сентябре. Правда, позже сообщение удалили.   

СМАРТФОНЫ SAMSUNG

Galaxy S III
Смартфон Galaxy S III вышел еще в мае 2012 года, но о нем стоит упомянуть. Это флагманская модель компании и главный конкурент, прежде всего, iPhone 4S. С будущим iPhone 5, возможно, он тягаться не сможет. Компания смогла продать изрядное количество Galaxy S III– более 10 млн всего за два месяца. Успешный показатель. Во-первых, это действительно один из самых крутых Android-смартфонов. Во-вторых, он вышел задолго до ожидаемой презентации iPhone 5 – в мае. Ну и о массированной рекламной кампании не забываем.
iPhone 5 в сравнении с Samsung Galaxy S III – 3D-концепт:

Galaxy Note 2
По слухам, Galaxy Note 2 будет таким 
Представленный в 2011 году смартфон Galaxy Note с непривычно большим экраном диагональю 5,3 дюйма да еще и со "старомодным" стилусом казался рисковой затеей. Ожидалось, что "планшетофон" станет игрушкой для узкого круга гиков. Но устройство разошлось внушительным тиражом в 10 млн. Правда, не за 2 месяца, как Galaxy S III, а за год.Но для такого нишевого устройства это отличный результат.
29 августа Samsung анонсирует преемника – Galaxy Note 2. Ожидается, что он получит еще более крупный дисплей – 5,5-дюймовый.  
Тизер Galaxy Note 2:

Windows-смартфоны Marco и Odyssey
Компания зарабатывает в основном на продаже Android-смартфонов. Есть у нее устройства и на Windows Phone 7, но они не так популярны. Однако Windows Phone 8, которую недавно представила компания Microsoft, может стать прорывом. Samsung выпустит на новой мобильной ОС два смартфона: Marco и Odyssey – с 4 и 4,8-дюймовым дисплеями соответственно.

СМАРТФОНЫ NOKIA
5 сентября Nokia совместно с Microsoft представит сразу три смартфона линейки Lumia. За неделю до выхода iPhone 5. Работать они будут под управлением Windows Phone 8. Главная интрига заключается в том, сможет ли финская компания с помощью новых моделей закрепиться на ускользающем от нее рынке смартфонов. Говорят, Windows Phone 8 – последняя надежда Nokia.
Новая ОС должна на равных конкурировать с Android и iOS (iPhone). Если не думать о программной составляющей, то остальное у Nokia есть – ни на кого не похожий дизайн Lumia и качественные материалы. 
***
Новые флагманы от  компаний, конечно, будут стоить больших денег. Для массового потребителя куда более интересны бюджетные решения. Но осенние премьеры окажут значительное влияние на развитие всей индустрии.

 
Oleg's Android View © 2012 | Designed by Cheap TVS, in collaboration with Vegan Breakfast, Royalty Free Images and Live Cricket Score