HTC ПРАЗДНУЕТ ПОБЕДУ НАД ПАТЕНТНЫМИ ПРИДИРКАМИ APPLE


HTC празднует победу над патентными придирками Apple

После нескольких серьезных ударов за пару дней лагерю Android удалось глотнуть свежего воздуха. Компания HTC выиграла дело против Apple в Великобритании. Купертиновцы пытались запретить продажи устройств тайваньского производителя в этой стране из-за якобы нарушенных четырех патентов. Судья Кристофер Флойд постановил, что HTC не был нарушен ни один из них.

Если быть точнее, Apple считает, что HTC нелегально использует функции:

- slide-to-unlock (разблокирование устройства слайдом по дисплею);
- инструменты для просмотра фотографий;
- инструменты для переключения языков;
- программное обеспечение для поддержки жестов мультитач.

Судья Флойд заявил, что из этих четырех стоит внимания лишь последний патент, но HTC его не нарушает. Первые же три патента и вовсе признаны недействительными из-за расплывчатых формулировок.

Apple не комментирует официально такое решение, но представитель Купертино отмечает: «Конкуренция – это нормально, но конкуренты должны разрабатывать собственные технологии, а не воровать наши».

Что касается HTC, то, со слов представительницы компании Андрэ Соммер, «компания довольна решением суда».  Кроме того, она сообщила, что «любовь Apple спорить в судах, а не на рынке, разочаровывает HTC».

Хорошо было бы, если бы битва закончилась на этом, но HTC еще придется потрудиться, чтобы выиграть в остальных судебных процессах против Apple в других частях мира. Те же четыре патента угрожают компании в Германии в этом году. Не говоря уже о США.

И все-таки начало положено. И теперь у других компаний, производящих андроид устройства, есть хороший пример для борьбы.

 
Oleg's Android View © 2012 | Designed by Cheap TVS, in collaboration with Vegan Breakfast, Royalty Free Images and Live Cricket Score