Firefox OS


Firefox OS будет трудно конкурировать с Android и iOS



Как известно, компания Mozilla Foundation объявила о намерении выпустить в начале следующего года первые смартфоны на базе её операционной системы Firefox OS, носившей кодовое имя Boot to Gecko и основанной на открытых веб-стандартах, а также назвала список сотовых операторов, которые выступят в качестве партнёров по продвижению этой веб-базированной платформы, и китайских производителей ZTE и TCL Communication Technology.
Также, по аналогии с обозревателем Chrome и его веб-программ, вместе с выпуском очень ранней Nightly-версии Firefox 16 компания представила магазин приложений Mozilla Marketplace, который будет служить для расширения функциональности как настольного обозревателя, так и операционной системы.
По мнению тайваньских компаний, осуществляющих поставку компонентов для мобильных телефонов, Firefox будет трудно конкурировать с Android и iOS, чтобы стать третьей в мире мобильной операционной системой.
Запуск Firefox OS означает появление открытой мобильной платформы, почти целиком, за исключением базовых функций, основанной на веб-технологиях. Этот шаг призван уменьшить стоимость смартфонов, но целиком привязывает их функционирование к интернет-каналу оператора сотовой связи.  По этой причине ряд операторов выражают заинтересованность в продвижении платформы, но следует ожидать появления преимущественно простых смартфонов для рынков развивающихся стран.

 
Oleg's Android View © 2012 | Designed by Cheap TVS, in collaboration with Vegan Breakfast, Royalty Free Images and Live Cricket Score